Выставку картин отменили из-за портрета Путина и Обамы

На модерации Отложенный

В Вятке администрация библиотеки отменила открытие выставки местного художника, который отказался убрать из экспозиции портреты Путина, Медведева и Обамы, сообщает Каспаров.ру. Речь идет о выставке художника-примитивиста, члена Творческого союза художников России Владимира Усатова, \"Крепитесь, люди, скоро лето!\", которая должна была открыться в Кировской областной библиотеке имени Герцена еще в мае. Открытие перенесли на 30 июля, а недавно и вовсе отменили.

Поводом для запрета стали две картины: \"Завтрак в русском стиле\", где изображены председатель правительства России Владимир Путин и президент США Барак Обама, и \"Президент в Вятке\" с президентом России Дмитрием Медведевым и губернатором Кировской области Никитой Белых. Заведующая краеведческим отделом библиотеки, увидев эти картины, заявила художнику: \"Картины \"Президент в Вятке\" и \"Завтрак в русском стиле\" мы не допускаем, политику нам не надо\".



Как прокомментировал сам художник, \"Президент в Вятке\" - это ироничное изображение майского визита Дмитрия Медведева в Киров. А \"Завтрак в русском стиле\" посвящен недавней встрече Владимира Путина с Бараком Обамой в Ново-Огареве: оба улыбаются, на столе - яйцо, фаршированное черной икрой, пельмени из перепелки и самовар с сапогом. В названии использована фраза Путина, сказанная Обаме: \"Мы приготовили для вас завтрак в русском стиле\".

Директор библиотеки Надежда Гурьянова также запретила участие в презентации выставки двух поэтов Вятского литературного клуба \"Верлибр\". По мнению директора, у этих поэтов скандальная репутация. Усатов заявил, что теперь выставка не состоится.