С авариями справится справка

Каждый водитель должен будет во-зить с собой медсправку о физическом и психическом состоянии здоровья. И предъявлять ее инспектору вместе с правами, страховкой и ПТС. Эту идею в четверг одобрил Дмитрий Медведев на совещании по поводу безопасности на дорогах.

После недавней серии аварий, каждая из которых уносила жизни более пяти человек, президент потребовал от чиновников разобраться с \"расхлябанностью\" на дорогах. Вчера он собрал министров и руководителей силовых ведомств у себя в Горках, чтобы сделать новое внушение. И придумать, как переломить ситуацию.

Совокупные потери нашей экономики от ДТП составили 5,5 трлн. руб. за пять лет, посчитал Медведев. Но, конечно, важнее людские потери: это 10 тыс. человек за полгода. Плюс 106 тыс. получивших травмы. \"В России один из самых высоких рисков погибнуть на дороге\", - признал президент. Из-за кризиса дорожные стройки совсем просели: более половины регионов финансируют их из рук вон плохо.

БДД (безопасность дорожного движения), сетует президент, почти не изучается в школах: \"Никому это не интересно, а хороним тысячи человек!\" Но страшнее ситуация в автошколах: они не несут ответственности за поведение выпускников. \"Да и права мы знаем, как люди получают, экзамены сдаются формально\", - приговорил он.

У Медведева есть надежный источник информации - блог.

Из него он почерпнул, что \"сотрудник ГИБДД всегда стремится наказывать, а не предотвратить нарушения\". \"Он никогда не встает перед новым \"кирпичом\", чтобы разворачивать водителей, - со знанием дела сказал Медведев. - А понятно, чем занимается\".

Начальник Департамента обеспечения БДД Виктор Кирьянов обещал работать над обликом \"человека на дороге\". В вузах уже озаботились. А вот с нормативной базой плохо: завис после первого чтения законопроект о регулировании движения маршруток. В грузовых перевозках тоже бардак: \"Водители работают по 18-20 часов, потому и засыпают за рулем\". Жаловался Кирьянов и на пробки: они съедают 38 млрд. госрублей ежегодно.

Генпрокурор РФ Юрий Чайка поспешил прибавить, что началась регистрация тахографов. Эти приборы позволят исключить управление автомобилем в утомленном состоянии.

- Надо эвакуировать людей с помощью вертолетов, - вступила в разговор глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова. И предложила ввести экзамен на оказание первой медпомощи при сдаче на права. И самая заинтересовавшая всех инициатива - сделать медзаключение одним из обязательных для водителя документов наряду с правами.

Медведев кивнул: \"Дам целый набор поручений\". И обещал вернуться к теме на президиуме Госсовета.

Источник: http://mk.ru/daily/publications/330696.html

22
1697
0