Microsoft вновь атакует Google

На модерации Отложенный

Microsoft не намерена прекращать борьбу против Google за место лидера в поисковом бизнесе: крупнейший в мире софтверный концерн планирует предоставлять пользователям своего поисковика скидки на продукты рекламодателей, которых он надеется привлечь новой системой оплаты.

Это станет поводом для того, чтобы все больше людей стали пользоваться поисковиком американского концерна, заявил в среду основатель Microsoft Билл Гейтс в ходе проводимой компанией конференции Advance 08, посвященной рекламе. «Думаю, что наступают времена, которые принесут в поисковый бизнес кое-какие перемены». Похоже, в Microsoft придумали, как угодить и пользователям, и рекламодателям.

При поиске продуктов с помощью Windows Live пользователю сайта будут предлагаться ссылки на сайты конкретных розничных торговцев, располагающих интересующим пользователя товаром. Кроме того, предполагается, что пользователю, который приобретет данный продукт через сайт этого розничного продавца, по истечении 60 суток со дня покупки будет возвращено от 2 до 30% стоимости его покупки. В работе по этой схеме партнерами Microsoft являются более 700 компаний, в частности eBay, Barnes & Noble, Sears и Home Depot.

Кроме того, Microsoft хочет предложить рекламодателям новую модель оплаты, суть которой заключается в том, что платить им за свою рекламу придется лишь в том случае, если ее размещение действительно привело к продажам. В настоящее время оплата анонсов производится из расчета количества кликов на них, произведенных пользователями сайта, на котором они размещены.

С помощью такой системы, которую в Microsoft назвали Live Search Cashback, софтверный гигант надеется поднять популярность своего поисковика, расположившегося в настоящее время на скромном третьем месте после лидеров рынка Google и Yahoo!. Сравнительно слабые позиции Live Search уже стали причиной недавней попытки Microsoft по­глотить интернет-концерн Yahoo!, впрочем, свою оферту софтверный гигант в конце концов отозвал. В экспертном сообществе считают, что теперь Microsoft хочет лишь выкупить поисковый бизнес Yahoo! и обеспечить себе миноритарное участие в этом интернет-концерне.