Исландия нашла деньги на спасение экономики

На модерации Отложенный Исландия, находящаяся на грани банкротства, получит кредит в размере шести миллиардов долларов на спасение собственной экономики, пишет газета The Financial Times. Эти деньги будут потрачены на ослабление влияния глобального финансового кризиса, а также на поддержку исландских банков.

Миллиард долларов предоставит Международный валютный фонд (МВФ), сообщил FT источник, близкий к переговорам между правительством Исландии и МВФ. Остальные деньги выделят скандинавские центробанки и Банк Японии. При этом не известно, примет ли Россия участие в спасении экономики Исландии.

7 октября западные СМИ сообщили, что Россия приняла решение о предоставлении Исландии кредита на сумму в четыре миллиарда евро. Однако позже эту информацию опроверг заместитель министра финансов России Дмитрий Панкин, заявив, что между государствами даже не велось переговоров о такой возможности. При этом министр финансов Алексей Кудрин все же отметил, что заявка от Исландии на кредит была получена.

15 октября делегация Центробанка и Министерства финансов Исландии посетила Москву, где прошел первый раунд переговоров о кредите.

Подробности относительно его результатов пока не известны.

С начала октября 2008 года правительство Исландии национализировало три крупнейших банка страны - Glitnir, Landsbanki Islands и Kaupthing Bank. Общий объем долгов этих организаций оценивается в 61 миллиард долларов. После этого фондовый рынок страны только 13 октября потерял три четверти своей капитализации.

Исландская крона сильно обесценилась по отношению к большинству валют мира. Это произошло из-за того, что национализированные банки, выполнявшие функцию клиринговых домов, временно перестали производить операции с национальной валютой. Клиринговый дом выступает в качестве регистратора сделок на межбанковском валютном рынке, а также исполняет роль посредника между продавцом и покупателем.

Для противостояния кризису Центробанк Исландии (Sedlabanki) 15 октября снизил базовую ставку на 3,5 процентных пункта до 12 процентов. По заявлению банка, нынешний кризис является "смертельным" для экономики Исландии.