Впервые по решению суда в Турции закрыт доступ к сайту газеты

Турецкие пользователи Сети отныне не могут читать интернет-версию газеты "Ватан" (Gazetevatan.Com). Суд постановил, что материалы, размещенные на этом сайте, оскорбили писателя и активного борца с теорией эволюции Адана Октара. Это первый случай в стране, когда по решению суда был заблокирован доступ к сайту газеты.

Сам же Октар уже имеет успешный опыт судебной борьбы с неугодными ему сайтами: год назад по его инициативе был закрыт доступ на Worldpress.Com и на страницу известного английского ученого, сторонника теории эволюции Ричарда Доукинса (Richard Dawkins).

По словам пресс-секретаря Октара, читательские комментарии на сайте "Ватана" содержали в себе нападки на писателя-креациониста, и газета проигнорировала требования удалить их. "Ватан" давно ведет пропаганду против мистера Октана и регулярно публикует ложные сведения о нем, провоцируя читателей к выпадам и оскорблениям", — заявила пресс-секретарь.

По мнению компетентных лиц, турецкий уголовный кодекс легко позволяет получать разрешение на блокировку сайтов, хотя на практике эти блокировки так же легко обходятся с помощью прокси-серверов.

Вопрос о свободе слова вновь оказался на повестке дня после звонка в редакцию газеты "Тараф" начальника Генштаба, призвавшего журналистов "быть осторожными и придерживаться правильной позиции". Ранее газета опубликовала снимки, из которых явствовало, что армия проигнорировала сообщения разведки о готовящемся нападении курдских повстанцев, вследствие чего погибли семнадцать турецких солдат. Об этом сообщает журнал Guardian.

Источник: http://science.compulenta.ru/375686/

1
1383
0