Продается самый дорогой мотоцикл в мире

На модерации Отложенный

Мы часто писали о различных аукционах роскоши, на которых раритетные автомобили за несколько сотен тысяч долларов уходят как горячие пирожки в базарный день. Чего стоит один только Barrett & Jackson. Однако сегодня речь пойдет о двухколесном транспортном средстве, который собирается установить свой рекорд в мотомире – самый дорогой серийный мотоцикл.

Итак, претендент на почетное звание - Vincent Black Lightning, "прилетевший" к нам из 50-х годов прошлого века. "Прилетевший" потому, что в свое время он стал одним из самых быстрых серийных байков. Правда рекорд скорости побить так и не сумел, сообщает Bornrich.

В 1948 году "Черная молния", полностью готовая к гонкам, сделала попытку побить мировой рекорд скорости на знаменитом полигоне – соляных озерах Бонневиль, штат Юта (Bonneville Salt Flats). Мотоцикл сумел набрать 242 км/ч. Позже в 1954 году Black Lightning разогнался до 253 км/ч.

Абсолютным рекордом для модели стала скорость 298 км/ч, достигнутая байком в июле 1955 года.

С 1949 по 1952 годы было сделано всего 30 экземпляров "Черной молнии". В то время они продавались лишь по специальным заказам по цене 1,5 тысячи долларов за штуку.

Сегодня легендарный британский мотоцикл выставлен на аукцион Classic Motorcycle Mechanics Show, который проходит в Великобритании. Заявленная стоимость раритетной модели 400-600 тысяч долларов. С таким ценником Vincent Black Lightning может стать самым дорогим мотоциклом в мире. Выставленный на аукцион экземпляр - единственный в мире Vincent Black Lightning с турбированным мотором.

Пока что, до начала торгов, звание "самого дорогого" удерживает Cyclone 1915 года выпуска, проданный в конце лета текущего года за 520 тысяч долларов.