Михаил Саакашвили получил ультиматум от оппозиции

Обстановка в Тбилиси накаляется. Лидеры объединенной оппозиции, устроившие сегодня крупную акцию протеста против итогов парламентских выборов, предъявили ультиматум президенту Грузии Михаилу Саакашвили. Оппозиционеры дали ему два часа на то, чтобы он вышел к народу и признал, что парламентские выборы сфальсифицированы. В противном случае противники президента обещают «двинутся туда, где Саакашвили сейчас сидит, и там потребовать с него ответа», передают «Новости-Грузия».

Кроме того, оппозиция потребовала от Общественного телевидения включить прямую трансляцию с их акции. Как заявил один из лидеров Объединенной оппозиции Давид Гамкрелидзе, Первый канал принадлежит народу, а не правительству, и должен вести прямую трансляцию с проспекта Руставели.

Оппозиционеры попытались проникнуть в здание парламента, чтобы сделать «чрезвычайное заявление», но это им не удалось – на пути противников президента встали спецназовцы.

По словам Гамкрелидзе, теперь с этим заявлением мы выйдем на улицу. Сейчас к окруженному оппозиционерами зданию парламента Грузии дополнительно переброшены 200 полицейских.

Как ранее сообщал «Новый Регион», сегодня центр Тбилиси, где проходил военный парад по случаю независимости Грузии, был заблокирован полицейскими силами, чтобы не допустить оппозицию, которая утром проводила акцию протеста у Дворца спорта. После завершения митинга оппозиционеры двинулись к проспекту Руставели. По данным грузинских СМИ, серьезных инцидентов между манифестантами и полицейскими пока не зарегистрировано. Сообщается о том, что на проспекте Руставели демонстранты кинули несколько бутылок в сторону полиции и потребовали бросить оружие. Инцидент удалось быстро уладить.

Источник: http://www.nr2.ru/policy/179658.html

0
932
0