В Австралии за живодерами будут следить летающие дроны

На модерации Отложенный

Зоозащитная организация Animal Liberation NSW («Освобождение животных, Новый Южный Уэльс») приобрела летающего дрона для слежки за предприятиями промышленного животноводства.

Дрон оборудован мощной камерой и будет использоваться совершенно легально. «Верховный суд уже вынес решение относительности вопроса о вмешательстве в личную жизнь граждан. Если дрон не приближается к земле более, чем на 10 метров, и не снимает человеческое жилище, все в полном порядке», — объясняет представитель группы Марк Пирсон.

Устройство обошлось активистам в $14.000.

Зарубежные организации тоже начинают применять дронов в своей деятельности.

Так, в прошлом году представители общества охраны морской фауны Sea Shepherd, возглавляемого легендарным Полом Уотсоном, заявили об использовании летающих дронов в Антарктике с целью отслеживания перемещения японских китобойных судов.

Весть об удачной покупке зоозащитников не могла не взбесить угнетателей животных. Президент Ассоциации скотоводов Северной территории Дэвид Уорринер заявил о том, что «дроны — это слишком шумные штуки, они будут тревожить скот и пугать его».

«Я не знаю, является ли это вторжением в личную жизнь, но с этической точки зрения так оно и есть», — добавил верховный скотовод.

На фото: Марк Пирсон с ценным приобретением