Последний из... пеликан

На модерации Отложенный

Полным успехом закончилась столичная программа по очистке территории зоопарка от населявших его животных. Вчера вечером с почестями ушел в мир иной последний обитатель киевского зоосада – пеликан.

– Его травили несколько раз, сетует директор экс-зверинца Светлана Дикобразова. – Зверюгу ничего не брало – ни мышьяк, ни стрихнин. На диво живучий попался! Боялись, что выбьемся из графика, ведь сдать столичным властям очищенную территорию по нормативным документам мы должны были не позже первой декады июня. Слава Богу, успели! – выдыхает с облегчением Дикобразова.

Напомним, программа по освобождению данного участка земли в центре Киева стартовала четыре года назад. Сначала территорию освободили от тяжеловесов: слон, верблюд, бизон и зебра возглавили список добровольных переселенцев на тот свет. За ними отправились прочие представители копытного ряда. В среднем руководители зоосада депортировали в мир иной неболее двух-трех видов в месяц, что позволило сделать процесс опустошения зоопарка плавным и безболезненным для его юных посетителей.

Любимцев детей – обезьянок – вообще решили не травить и не усыплять – они, хоть и далекие, все же родственники человека. Приматов просто роздали уличным фотографам. Теперь цены на фотографию с обезьянкой в центре столицы Украины самые низкие на территории Европы и дружественных стран СНГ.

Предпоследними обетованную землю зоопарка покинули мадагаскарские тараканы – сами ушли. И вот теперь дирекции удалось распрощаться с последним из могикан – пеликаном Степой.

– Это правильно, что зоосад расформировали, говорит эколог Вальдемар Бородавкин. – Животные должны жить в дикой природе!

\"\"
В этом вопросе общественные экологические организации стоят на одной платформе с представителями власти. Министр экологии Виктор Бойко заявляет, что Украина движется к новому пониманию природоохранных функций государства.

– Наша задача – по максимуму отдать в добрые руки все заповедные территории Украины. Бизнесмены, олигархи, да просто политики средней руки, которые пожелают взять на себя заботу о дикой природе, получат всяческую поддержку со стороны министерства.



Лучший зоопарк – заповедник в частных владениях! – подчеркивает министр. – Посмотрите хотя бы, как плодятся и размножаются звери в Трахтемирове под чутким руководством Игоря Бакая!

При активном развитии родной фауны не останутся украинцы и без экзотики, уверяет чиновник. В Украину, издревле считавшуюся второй после России родиной слонов, уже плывут из Африки и эти самые слоны, и бегемоты.

– Мы планируем поселить этих животных в заповедник Аскания-Нова. Я уверен, они там приживутся, поясняет министр экологии. – На программу обогащения фауны в бюджете выделена солидная сумма. Это еще раз доказывает, что наше правительство последовательно выполняет данные народу обещания.

Что же до освободившейся территории столичного зоопарка – долго пустовать она не будет. Уже завтра туда заедет строительная техника. Группа «Миромакс», которая принадлежит жене крымского губернатора Юрия Лужкова, возведет на гектарах экс-зверинца элитный жилищный комплекс «Золотой слон».

– Это будут не просто дорогие апартаменты в центре Киева, комментирует президент строительной компании Елена Батурина. – Это масштабный инвестиционный и культурный проект, направленный на развитие отношений наших братских народов.
Главной изюминкой комплекса, приоткрыла тайну Елена, станет почти километровая башня-маяк в центре архитектурного ансамбля. Сигнал этого маяка будет виден с аналогичной башни в Харькове. Харьковский «огонь дружбы», уже по эстафете, смогут принять в Воронеже, а для посетителей смоленской башни – в хорошую погоду – будут блистать купола Белокаменной!

– «Золотой слон» название для комплекса символическое, объясняет бинес-леди свою задумку. – Инвестиционные проекты такого масштаба должны стать одним из трех слонов, на которых будет держаться наш дружный славянский мир! А слона Боя, первым протоптавшего тропу к такому сотрудничеству, мы увековечим в бронзе, в полный рост.