ВВС США рассказали о проекте нового истребителя для середины XXI века

ВВС США приступили к выработке требований к будущему истребителю, который может появиться в 2040-х годах. Об этом пишет Defense News.

Проектные работы по самолету, обозначаемому как NGAD (Next Generation Air Dominance) и PCA (Penetrating Counter Air), находятся на начальном этапе отбора альтернатив. Работа ведется «Совместной группой по исследованию проблем завоевания господства в воздухе в 2030 году» (Air Superiority 2030 ECCT) на авиабазе Райт-Паттерсон (штат Огайо).

По оценкам, которые приводит издание, выкатить такой самолет можно будет не ранее 2040 года. Тем не менее некоторые военные подчеркивают, что работы можно форсировать за счет параллельного проектирования бортовых систем и широкого использования моделирования.

«Реалистичный график таков, что около 2028 года при условии надлежащего финансирования ключевых технологических разработок PCA может достичь начальной оперативной готовности», — заявил бригадный генерал Алексус Гринкевич, возглавляющий эту группу.

Он отметил, что ВВС сейчас избегают терминов вроде «шестое поколение» или даже «следующее поколение», пояснив, что речь идет не о какой-то одной конкретной платформе, резко отличающейся характеристиками от предыдущих, а об интегрированной сети боевых систем.

Помимо летательных аппаратов, обладающих как способностью прорывать ПВО, так и наносить удары, не входя в зону поражения противника, в эту сеть включается ряд киберсистем, космических систем, а также средств радиоэлектронной борьбы. По замечанию Гринкевича, это уже «не совсем тот истребитель», как его привыкли понимать летчики («девять g перегрузки, два киля, пушка и ближний бой»).

Будущий перспективный многоцелевой истребитель NGAD также известен под обозначением F/A-XX. В первую очередь он должен заменить самолеты F/A-18, поэтому основная заинтересованная сторона — авиация флота, однако ВВС также участвуют в работе над будущими боевыми машинами. В 2013 году корпорация Boeing представила концепт самолета, который она готова разрабатывать по этому проекту.

Источник: https://lenta.ru/news/2016/08/30/ngad/

35
1671
2