В Оше задержаны стрелявшие по мирным жителям снайперы

Киргизские политики считают, что беспорядки на юге Киргизии были спровоцированы заинтересованными силами. В Оше действовали диверсанты, в числе которых были профессиональные снайперы. Один из лидеров партии \"Ата-Журт\" Ахматбек Келдибеков сообщил, что снайперы и диверсанты были хорошо вооружены и обеспечены боеприпасами.

\"Межэтнические конфликты в Кыргызстане случались и раньше, но не в таком масштабе, - подчеркнул Ахматбек Келдибеков. - Такого ужаса, с которым я столкнулся в городе Оше, я не видел даже в кино про Ирак\".

По его словам, если бы изначально применялись жёсткие и своевременные меры, то такого масштаба трагедии не было бы. Келдибеков считает, что без ввода российских миротворцев в Оше ещё долго будут продолжаться конфликты на уровне мелких локальных стычек.

Управлением информации и общественных связей МВД Киргизии также подтверждает, что в Оше несколько вооружённых людей. \"В двух автомашинах без государственных номеров были обнаружены два автомата Калашникова, 16 снарядов от гранатомета и 4 магазина с 90 патронами калибра 7,62\", гласит сообщение МВД. Кроме этого, задержан 20-летний местный житель, у которого изъят автомат Калашникова и несколько патронов к нему.

В МВД отметили, что обстановка в Оше и Джалал-Абаде остаётся сложной, но контролируемой. В Джалал-Абаде по-прежнему действуют группы вооруженных боевиков. Специальный представитель временного правительства по урегулированию ситуации на юге, исполняющий обязанности министра обороны Исмаил Исаков заявил, что во время проведенных правоохранительными и силовыми структурами в городе операций были пойманы несколько стрелявших в мирных граждан снайперов, а также организаторов беспорядков.

В зоне межэтнических столкновений на юге республики киргизские власти объявили чрезвычайное положение и ввели комендантский час. Военным и милиционерам разрешено применять боевое оружие в случае возникновения угрозы их жизням или безопасности мирных граждан.

Президент переходного периода Киргизии Роза Отунбаева 12 июня 2010 года признала, что республика не в состоянии самостоятельно урегулировать ситуацию и обратилась за военной помощью к России. В организации трагических событий президент обвинила родных братьев и близких бывшего руководителя республики Курманбека Бакиева, утверждая, что именно они финансировали беспорядки и раздавали людям оружие. Бывший глава Киргизии, получивший политическое убежище в Белоруссии, категорически отверг свою причастность к событиям на юге страны.

Для стабилизации обстановки в Ош и Джалал-Абад переброшены дополнительные силы министерства обороны, МВД и внутренних войск, а также сформированные из ветеранов силовых структур, МВД и дружинников отряды добровольцев. В Киргизии объявлена частичная мобилизация.

За время конфликта с 11 июня в районах противостояния погибли 118 человек и ещё 1609 обратились за медицинской помощью. В списке погибших есть милиционеры, пограничник, депутат городского Совета Оша, пожарный и сотрудник МЧС, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=368437

5
1719
0