Суд в Лондоне отменил санкцию на арест Гуцериева

На модерации Отложенный

Суд в Лондоне отменил санкцию на арест бывшего главы \"Русснефти\" Михаила Гуцериева, сообщает 28 октября \"Интерфакс\" со ссылкой на источник в окружении предпринимателя.

Собеседник агентства отметил, что на основании этого решения Интерпол \"со дня на день\" снимет Гуцериева из международного розыска. После этого проживающий в Великобритании бизнесмен сможет спокойно вернуться в Россию. Ранее информацию о возможном исключении Гуцериева из розыска подтвердили в российском бюро Интерпола.

По всей видимости, решение по делу Гуцериева в Лондоне принял магистратский суд района Вестминстер, в котором рассматриваются дела об экстрадиции.

27 октября стало известно об отмене Следственным комитетом (СК) при МВД РФ заочного ареста Михаила Гуцериева. Также было отменено и решение об объявлении бизнесмена в международный розыск. Защита Гуцериева заявила, что в отношении их клиента сняты все обвинения, однако в СК эту информацию опровергли и уточнили, что бизнесмену лишь сменена мера пресечения - на подписку о невыезде.



Михаила Гуцериева обвиняют в незаконной предпринимательской деятельности и уклонении от уплаты налогов. Летом 2007 года он объявил о продаже своей компании \"Русснефть\" холдингу Олега Дерипаски \"Базовый элемент\" и, находясь под подпиской о невыезде, уехал в Великобританию.

В июле 2008 года СК направил в МВД Великобритании запрос об экстрадиции бывшего владельца \"Русснефти\", однако никакого ответа на этот запрос получено не было.

Фигурантами дела \"Русснефти\", помимо Гуцериева, также являются его заместитель Сергей Бахир и руководители дочерних предприятий нефтяной компании Игорь Еланский и Виктор Курочкин. Еланский и Курочкин были приговорены к штрафам, а Бахир находится в международном розыске.