Силовики нашли кокаин в посылке с музыкальной аппаратурой

На модерации Отложенный

Сотрудники Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России, ФСБ и Внуковской таможни пресекли контрабандный канал поставки кокаина из Парагвая на территорию России. Об этом сообщается в пресс-релизе ведомства, поступившем в редакцию «Ленты.ру» в среду, 24 августа.

Поставку организовали участники международной преступной группы, которые прятали наркотик в почтовых отправлениях, говорится в сообщении МВД. Посылку с кокаином обнаружили в столичном отделении связи. В ходе оперативных мероприятий было установлено, что вместе с задекларированным содержимым (музыкальной аппаратурой) в отправлении находился почти килограмм кокаина.

«По подозрению в причастности к организации контрабандного канала поставок наркотиков задержана гражданка Российской Федерации и гражданин Республики Венесуэла.

Указанные лица задержаны», — говорится в сообщении ведомства.

Дело возбуждено по части 4 статьи 229.1 УК РФ («Контрабанда наркотических средств»), предусматривающей наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

18 августа сотрудники Балтийской таможни обнаружили в Лесном порту Петербурга более 20 килограммов кокаина в контейнере для мороженой рыбы из Эквадора. Постороннее вложение было обнаружено в технологическом отсеке холодильной установки одного из контейнеров. Экспресс-анализ, проведенный таможенниками, показал, что оно представляет собой 21 брикет с кокаином общей массой более 21 килограмма.