Северная Корея оказалась полностью под властью военных

На модерации Отложенный

Милитаризация Северной Кореи растет, и военные уже практически полностью взяли под контроль государственную экономику страны, в том числе и сырьевой сектор, сообщает американская газета «Вашингтон пост» со ссылкой на доклад южнокорейского Института дальневосточных исследований.

В сообщении отмечается, что армия КНДР увеличивает контроль как над торговлей продуктами питания, так и продажей ракет в Иран, Пакистан и Сирию.

Теперь военные структуры заменяют собой и государственные структуры, ведущие торговлю минеральными запасами страны. Экспорт полезных ископаемых из КНДР идет главным образом в соседний Китай, который по-прежнему является главным партнером Пхеньяна, передает «Интерфакс».

По информации южнокорейского министерства по делам объединения, запасы природных ресурсов КНДР оцениваются на сумму в $5,94 трлн. Большую часть доходов от продажи сырья Ким Чен Ир направляет на финансирование ядерной программы страны.

Ряд экспертов утверждает, что армия вдобавок к этому контролирует и валютные операции страны.

В докладе южнокорейского Института дальневосточных исследований говорится: «Армия Северной Кореи к настоящему моменту стала наиболее влиятельной и самой эффективной структурой в стране».

Газета отмечает, что Северная Корея не делает попытки скрыть роль, которую играют военные в повседневной жизни 23,5 млн жителей страны.

Солдаты ловят моллюсков, собирают яблоки, запускают ракеты и строят оросительные каналы. Армия контролирует даже рынок грибов и следит за экспортом поддельных игровых приставок «Нинтендо». Военные держат под контролем и около 3 тыс. кооперативных хозяйств.

Как сообщает издание, новый лозунг руководства КНДР – «армия является народом, государством и партией».