РПЦ прокомментировала иск о постном меню Burger King

На модерации Отложенный

Постное меню в ресторанах и кафе не нарушает права каких-либо категорий граждан. Такое мнение высказал заместитель председателя синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе, его слова передает РИА Новости.

«Я полагаю, что постное меню, соответствующее православной традиции, отвечает потребностям посетителей и не нарушает чьих-либо прав», — сказал Кипшидзе.

Ранее 6 мая стало известно, что москвичка Ангелина Еньшина, требовавшая в общей сложности шесть миллионов рублей от трех столичных ресторанов за навязывание религиозных взглядов посредством рекламы постного меню, отозвала иск из суда.

По словам Еньшиной, ее задачей было привлечь внимание к проблеме религиозной пропаганды в светском государстве. «Дальше продолжать не вижу смысла», — заявила она, отметив, что судебное разбирательство «требует денег, времени и нервов».

Иск в Пресненский суд Москвы был подан 5 мая. Еньшина аргументировала это тем, что в ресторане Burger King ей досаждала реклама постных блюд. Москвичка сочла это навязыванием религиозных услуг и формой дискриминации атеистов. В исковом заявлении также значились столичные ресторан «Чемодан» и кафе Simple pleasures.