Росавиация опровергла сведения о допуске "Уральских авиалиний" к рейсам в Турцию

На модерации Отложенный

Росавиация не будет выдавать разрешение «Уральским авиалиниям» на полеты в Анталью из-за внешнеполитической ситуации и реальных угроз совершения террористических актов на территории Турции. Об этом РИА Новости сообщил официальный представитель ведомства.

«В соответствии с требованиями воздушного законодательства Росавиация публикует на своем официальном сайте решения специальной Межведомственной комиссии о допуске российских авиакомпаний к международным полетам. Информация о том, что Росавиация разрешила "Уральским авиалиниям" выполнять полеты в Турцию, не соответствует действительности», — отметили в ведомстве.

С учетом развития внешнеполитической ситуации и реальными угрозами совершения террористических актов на территории Турции Росавиация не подтверждает готовность и не планирует выдавать какие-либо разрешения «Уральским авиалиниям» на полеты в Анталью, сказал собеседник агентства.

Ведомство считает недопустимым в сложившихся условиях развивать регулярное воздушное сообщение между Россией и Турцией.

Ранее в четверг сообщалось, что Росавиация опубликовала на своем сайте приказ за подписью главы ведомства Александра Нерадько №171 от 24 марта 2016 года, в приложении к которому приводится информация о выдаче допуска «Уральским авиалиниям» к выполнению регулярных пассажирских перевозок в Анталью из Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода и Казани семь дней в неделю.

Российские власти с 1 декабря прошлого года запретили продажу туристических путевок и чартерные рейсы в Турцию, после того как турецкие ВВС сбили бомбардировщик Су-24 ВКС России. Регулярное авиасообщение с этой страной находится под особым контролем с точки зрения обеспечения безопасности.