Премьер Грузии не отменил переговоры в Анкаре, несмотря на попытку госпереворота

На модерации Отложенный

Визит премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили в Анкару, запланированный на 19 июля, решено не переносить. В рамках поездки состоится первое заседание грузино-турецкого совета стратегического партнерства, сообщили в пресс-службе правительства Грузии.

Готовность провести данное заседание премьер-министр Грузии обсудил с турецким коллегой Бинали Йылдырымом в ходе телефонного разговора. Стороны подчеркнули важность этого визита и выразили готовность обсудить все направления стратегического партнерства.

Квирикашвили пожелал турецкому руководству и народу мира и стабильности, и отметил, что демократическая Турция важна для развития и стабильности в регионе.

16 июля в Турции группой мятежников была совершена попытка военного переворота.

Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Руководство Турции объявило, что путч подавлен. По последним данным, погибли 290 человек, около 1440 получили ранения.

По сведениям турецких властей, организаторами переворота стали сторонники оппозиционного Эрдогану происламского движения «Хизмет», которое связано с Фетуллахом Гюленом и обвиняется Анкарой в дестабилизации ситуации в республике летом 2013 года и других попытках подрыва доверия к властям.

Арестованы 99 человек, причастных к попытке совершить госпереворот в Турции. Среди них 12 генералов и один адмирал.