Представители ЕС в газовом споре считают виноватой Россию

Представители \"Газпрома\" прибудут в Беларусь в начале следующей недели для обсуждения задолженности за транзит газа, сообщили агентству \"Интерфакс-Запад\" в пресс-службе главы государства.

Там сообщили, что первый вице-премьер Владимир Семашко доложил Александру Лукашенко о том, что у него состоялся телефонный разговор с главой \"Газпрома\" Алексеем Миллером и его заместителем Валерием Голубевым. \"Они признают, что они нам недоплатили. У меня есть все основания, документально подтвержденные, что я должен с них истребовать еще $32 млн. до $260 млн. Они подтверждают, что есть вопросы. Мы договорились, что в понедельник утром прибывает рабочая группа от \"Газпрома\" на переговоры в \"Белтрансгаз\", работают два дня (понедельник-вторник), а в среду во второй половине дня прилетает сюда заместитель Миллера - Голубев. Мы с ним подпишем документ, в котором будет зафиксировано признание этих долгов и сроки, когда они эти деньги вернут.

Поэтому я прошу не два дня, а максимум две недели, чтобы этот вопрос урегулировать\", - привели в пресс-службе слова В.Семашко.

Также в пресс-службе отметили, что по словам первого вице-премьера, газотранспортная система Беларуси не была разбалансирована, и давление прокачки газа в Европу в направлении Польши и Германии находилось в пределах нормы.

\"Кроме того, звонил еврокомиссар по энергетике. Мы с ним говорили. Он поблагодарил нас и вас, Александр Григорьевич, за то, что мы разумно и взвешенно вели политику. Он сказал: \"Я теперь понял. После того как Россия заплатила $228 млн., а вы им раньше, сделав жест доброй воли, $187 млн., - я понимаю, кто в этом конфликте виноват\", - сообщили в пресс-службе слова В.Семашко.

Источник: http://www.interfax.by/news/belarus/75038

38
1691
0