Пентагон сообщил о ликвидации одного из главарей ИГ в Афганистане

В Афганистане ликвидирован один из лидеров международной террористической организации «Исламское государство» Умар Халифа. Об этом в среду, 13 июля, сообщил представитель минобороны США Питер Кук, передает Reuters.

Целью операции сил США были боевики местной группировки «Исламское государство — провинция Хорасан», действующей на территории Афганистана и Пакистана. Вместе с Халифой в результате авиаудара удалось уничтожить еще четырех экстремистов.

Кук пояснил, что Халифа является организатором нескольких террористических атак в Пакистане, в том числе нападение на университет Бача Хан в январе 2016 года и нападение на школу в Пешаваре в декабре 2014-го, в результате которого погибли более 130 детей.

«Исламское государство» — запрещенная в России террористическая организация, захватившая территории Ирака и Сирии и провозгласившая там халифат. Ряд исламистских террористических организаций в иных странах присягнули на верность ИГ и стали считаться его местными подразделениями.

Борьбу против ИГ ведет международная коалиция во главе с США. На территории Сирии в атаках против террористов участвуют также российские воздушно-космические силы.

Источник: https://lenta.ru/news/2016/07/13/afghanistan/

2
1035
0