Олигарх Прохоров пропишется в Бруклине за $32 млн

На модерации Отложенный

Владельцы двух самых дорогих пентхаусов в нью-йоркском районе Бруклин надеются продать их за 32 млн долларов российскому миллиардеру Михаилу Прохорову, сообщает американская газета New York Post.

По данным издания, договорившись о покупке 80% акций клуба НБА New Jersey Nets, бизнесмен намерен теперь приобрести апартаменты в небоскребах DUMBO и Brooklyn Heights, чтобы быть ближе к новой спортивной арене клуба, которая будет построена в Бруклине на деньги олигарха.

Первый бруклинский пентхаус площадью 630 кв. м, который может купить г-н Прохоров, находится в 18-этажной башне с часами DUMBO и оценивается примерно в 25 млн долларов. В случае продажи эта сделка станет рекордной в истории Бруклина, отмечает New York Post. Второе предложение будет поскромней. Стоимость апартаментов (420 кв. м) в 14-этажном здании в районе Brooklyn Heights оценивается приблизительно в 7,5 млн долларов. Последней заметной сделкой на местном рынке недвижимости стала продажа в 2006 году особняка за 11 млн долларов.

Бруклинские апартаменты должны сделать рабочие визиты Михаила Прохорова в Америку по-домашнему праздничными. В сентябре стало известно о том, что г-н Прохоров получит контроль над клубом New Jersey Nets и займется строительством его стадиона. По условиям соглашения, подписанного ранее группой «Онэксим» и американскими компаниями Forest City Ratner Companies (FCRC) и Nets Sports and Entertainment (NSE), «Онэксим» инвестирует 200 млн долларов в обмен на 45-процентную долю в проекте строительства в Бруклине спортивной арены Barclays Center, 80% акций New Jersey Nets, а также опцион на приобретение 20% акций Atlantic Yards Development Company.

Она управляет строительством жилой и коммерческой недвижимости в рамках данного проекта.

Потенциальные соседи Михаила Прохорова не скрывают своих чувств к новому владельцу New Jersey Nets и его возможному появлению в Бруклине. «Когда я узнал, что Прохоров покупает Nets, я понял, что DUMBO создан для этого бизнесмена, славящегося своими потрясающими вечеринками», – говорит застройщик и жилец DUMBO Дэвид Валентас. Исполнительный директор RAL Companies Ян Левин уверен, что глава «Онэксима» сможет устраивать не менее зажигательные праздники в пентхаусе в Brooklyn Heights. Его плоская крыша площадью более 90 кв. м не может не понравиться г-ну Прохорову, объясняет Ян Левин.

Жители окрестных домов не разделяют оптимизма обитателей DUMBO и Brooklyn Heights. В комментариях к статье New York Post на сайте газеты развернулась бурная дискуссия жителей Бруклина, которые выражают тревогу по поводу ухудшившейся криминогенной ситуации в районе в связи с появлением «criminal oligarchs».

Инвестиции Михаила Прохорова в американскую недвижимость расцениваются брокерами как относительно скромные. В августе 2008 года стало известно, что владелец «Онэксима» договорился о покупке знаменитой виллы Леопольда в местечке Вильфранш-сюр-Мер неподалеку от Ниццы. Стоимость этого знакового объекта составляла 500 млн евро. Однако весной 2009 года стало известно, что свободных средств на улучшение жилищных условий во Франции у российского бизнесмена нет. Половину этой суммы Михаил Прохоров инвестирует в американский спорт и недвижимость Бруклина.