Набиуллина: ЦБ подготовил законопроект о фонде санации

На модерации Отложенный

Центробанк РФ подготовил законопроект о создании фонда санации, согласно которому деньги будут выделяться банку только при условии списания всех обязательстве перед его собственниками. При этом ЦБ не планирует формировать значительный капитал для самого фонда. Об этом заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина.

«Мы подготовили концепцию создания такого фонда (фонда санации — ред.) и проект закона, он сейчас будет проходить обсуждение с правительством», — цитирует ее РИА Новости.

«Мы, действительно, предложили, в соответствии с международным опытом, при выделении государственных денег на финансовое оздоровление полностью списывать обязательства банка перед бывшими собственниками», — добавила она.

«Бывает, к сожалению, так, что из финансового института выведены все деньги, но при этом он остается должен собственнику по кредитам. Это, на наш взгляд, просто нонсенс. То есть те собственники, которые довели банк до того состояния, когда уже нужно вкладывать государственные деньги, не должны получать выплаты по обязательствам из государственных средств», — пояснила она  

По словам Набиулинной, будет обсуждение вопроса о том, «нужно ли выделять сразу какую-то большую сумму денег на предстоящие санации либо это будет выделение денег от случая к случаю».

«Если будет принят закон, мы считаем, что совет директоров будет принимать это решение в зависимости от потребностей в санации, которые возникают», — заметила глава Центробанка. 

Специальный фонд, который хочет создать ЦБ, будет входить в капитал санируемых банков, что, как предполагается, поможет консолидировать проходящие процедуру оздоровления банки, снизить долговую нагрузку на Агентство по страхованию вкладов (АСВ) и избежать ситуации, когда санаторы используют подопечный им банк в качестве склада «плохих» активов. В настоящее время при санации списываются только акции и субординированный кредиты собственников.

Ранее Набиуллина заявляла, что организационно-правовая форма специального Фонда консолидации банковского сектора, который планирует создать Центробанк России, определится к осени. Новый фонд будет организован по аналогии с Российским фондом прямых инвестиций. Ожидается, что 100%-м собственником фонда станет Центробанк. Кто именно возглавит новое образование пока неизвестно.