На Украине Януковича объявили Чингисханом

На модерации Отложенный

Украина должна следовать примеру Литвы в вопросе признания воинов Организации украинских националистов — Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА) и написать свою историю голодомора. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», в ходе парламентских слушаний заявил глава Комитета по вопросам культуры и духовности ВРУ, народный депутат от фракции БЮТ Владимир Яворивский.

«Украина никогда бы не выбрала президента, который путает Чехова, Бабеля с кобелем (Янукович путал Бабеля с Бебелем — прим. ред.), если бы за последние 20 лет пережила возрождение… Но мы переживем это время и не отдадим Украину этой новой орде Чингисхана», — сказал он.

Депутат подчеркнул, что главная проблема, по его мнению, заключается в том, что «всю историю Украины нам писали чужаки, создавая образ украинцев, которые показывались как воры, трусы и бандиты…, нам навешивали анафемы». «Поэтому нам нужно писать свои историю», — призвал он.

С его слов, при предыдущей, «оранжевой» власти «была попытка вернуть историю Украине, в том числе, что касается голодомора 32-33 годов, однако сегодня эта страница вновь стирается из памяти Украины».

«Это делает ваш министр образования (Дмитрий Табачник — прим. ред.)», — указал «виновного\" депутат с трибуны, обращаясь к членам кабмина, сидящим в ложе правительства в Верховной раде.

Яворивский уверен, что «пришло время для украинцев, как это сделали в Литве, поставить точку в исторических вопросах, в том числе относительно воинов ОУН-УПА». «Только тогда Украина и наша культура, наша духовность возродится», — считает соратник Юлии Тимошенко.

Следует отметить, что 20 сентября, перед визитом Януковича в США на сайте президента Украины вновь появилась страница, посвященная Голодомору, которая была там при предыдущем президенте Викторе Ющенко, но исчезла в марте, когда Сергей Левочкин возглавил администрацию украинского президента. Сам Янукович пояснил, что он инициирует рассекречивание архивных материалов, касающиеся периода Голодомора.