МВФ выделит Молдавии $590 млн для поддержки бюджета

На модерации Отложенный

Международный валютный фонд (МВФ) выделит Молдавии 590 миллионов долларов для поддержки бюджета республики в 2010-2012 годы. Об этом сообщил сегодня премьер-министр страны Владимир Филат на совместной пресс-конференции с главой миссии МВФ Николаем Георгиевым.

Как пояснил молдавский премьер, первый транш в размере 180 миллионов долларов поступит в республику в начале следующего года, когда кредит будет утвержден парламентом.

Средства Кишиневу предоставляются при условии жесткой бюджетной, налоговой и денежной политики. Среди установленных МВФ условий - повышение размера акцизов на бензин, табачные изделия, спиртное и дорогие автомобили. Введенная нулевая ставка налога на реинвестируемый доход будет отменена с 2012 года.

Ее заменят единым налогом для всех секторов, который составит 10%.

Премьер также сообщил, что с 2010 года постепенно будут упразднены некоторые льготы для определенных категорий пенсионеров, а пенсионный ценз постепенно будет увеличен. Также к 2010 году будут сокращены 4000 госслужащих, сказал премьер.

В мае 2009 года МВФ завершил трехлетнюю программу сотрудничества с Молдавией по программе сокращения бедности и содействия экономическому росту, в рамках которой Национальный банк республики получил 174 миллионов долларов. Всего с 1993 года МВФ предоставил Молдавии в общей сложности более 560 миллионов долларов, напоминает ИТАР-ТАСС.