Мосгорсуд не признал "ПАРНАС" потерпевшей стороной в деле об убийстве Немцова

На модерации Отложенный

Мосгорсуд признал законным отказ Следственного комитета России признать партию «ПАРНАС» потерпевшей по делу об убийстве политика Бориса Немцова, являвшегося ее сопредседателем, сообщили агентству городских новостей «Москва» в суде.

Таким образом, суд отклонил жалобу адвоката Вадима Прохорова, который представляет интересы как партии, так и семьи погибшего политика. Он пояснил, что, в соответствии с законодательством, для признания юридического лица потерпевшей стороной ему должен быть нанесен имущественный вред. А Борис Немцов был основным жертвователем партии в 2013—2014 года: 2,6 и 3,5 млн рублей соответственно.



Немцов был застрелен 27 февраля на Большом Москворецком мосту в Москве. По факту убийства было возбуждено уголовное дело по статьям 105 (убийство) и 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

С санкции Басманного суда под стражей находятся пять фигурантов уголовного дела: предполагаемые исполнители Заур Дадаев, Анзор Губашев и их предполагаемые пособники Хамзат Бахаев, Шадид Губашев и Темирлан Эскерханов. По версии следствия, организатором и заказчиком преступления является уроженец Чечни Руслан Мухудинов. Дело в отношении организаторов и заказчиков выделено в отдельное производство.