Мэр Киева не разрешил строить отель в Бабьем Яру

Мэр Киева не разрешил строить гостиницу в Бабьем Яру, на месте массового расстрела евреев нацистами во время Второй мировой войны.

Ранее разрешение на строительство отеля дал городской совет, однако это решение вызвало бурю критики в адрес киевских чиновников. В 1941 году в Бабьем Яру были расстреляны и сожжены 34 тысячи евреев.

Однако сторонники строительного проекта настаивают, что украинской столице необходимы дополнительные гостиницы к чемпионату Европы по футболу, который пройдет в Польше и Украине в 2012 году.

Решение мэра Киева Леонида Черновецкого запретить работы в районе мемориала жертвам фашизма одобрили в израильском правительстве.

Коммерческий центр на костях?

Президент Израиля Шимон Перес поблагодарил киевского мэра за принятие \"справедливого и важного решения, которое сохранит один из примеров Холокоста в назидание будущим поколениям\".

По мнению сотрудников крупнейшего мемориала жертвам еврейской Катастрофы \"Яд ва-Шем\" в Иерусалиме, мэр Киева Леонид Черновецкий не мог не прислушаться к протестам различных еврейских организаций по всему миру.



\"Бабий Яр – это мемориал не только для евреев, но и для всей Европы. Было бы просто немыслимо превратить его в коммерческий центр\", - заявил агентству Франс пресс глава комитета \"Яд ва-Шем\" Авнер Шалев.

На прошлой неделе один из высокопоставленных чиновников горсовета Киева Виктор Хрынюк заявил, что, во-первых, строительство отеля никак не затронуло бы место захоронения людей, а во-вторых, планы по его возведению до конца пока не согласованы.

Однако, согласно израильским историкам, строительство гостиницы планировалось не просто рядом с мемориалом, а ровно посредине массового захоронения.

В сентябре 1941 года нацисты за два дня растреляли в Бабьем Яру около 34 тысяч евреев. В течение следующих нескольких месяцев сюда были привезены тела примерно 100 тысяч убитых, среди которых были жители Киева разных национальностей, а также советские военнопленные.

Источник: http://www.bbc.co.uk/russian/international/2009/09/090928_babi_yar_hotel_overruled.shtml

2
1054
0