Медведев: сотрудничество РФ и США может быть выгодным

Основная часть переговоров с Бараком Обамой была посвящена экономике. Об этом заявил Дмитрий Медведев на совместной с американским президентом пресс-конференции. \"Сегодня основная часть переговоров была посвящена экономическим направлениям, в частности, членству Российской Федерации в ВТО\", - заявил Медведев, добавив, что рассказал Обаме, \"какого прогресса мы достигли\".

Российский президент отметил, что сотрудничество России и США в области высоких технологий \"может быть выгодным, в том числе и в рамках проектов, которые создаются в Российской Федерации\". Речь идет, по словам Медведева, о \"продолжении Кремниевой долины\", которое создается под Москвой – о центре \"Сколково\". \"Надеемся, американские партнеры примут участие. Неплохие заделы для этого есть\", - сказал Дмитрий Медведев.

\"Что касается тех переговоров, которые мы провели, мы прошлись почти по всем темам.

Мы заинтересованы в том, чтобы расчистить тот балласт, который накопился за предыдущий период и в области двусторонней торговли, и в области инвестиций\", - подчеркнул Медведев.

Он сообщил, что разговор шел и о том, \"как реагируют наши экономики на последствия кризиса – сошлись в том, что многое сделано, но многое и предстоит сделать\". Президент РФ добавил, что вопросы восстановления мировых финансов \"в кооперативном ключе\" будут обсуждаться и на предстоящем саммите \"двадцатки\".

Медведев отметил, что Россия и США \"за последнее время сделали неплохие шаги по укреплению доверия\". \"Неплохие шаги, чтобы создать прочную конструкцию отношений\", - подчеркнул он. \"Мы сделали наш мир безопасным, но пока немногое сделали, чтобы наши экономические отношения стали иными\", - заявил Медведев, добавив, что этот его визит посвящен как раз проблеме экономических отношений.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=371514

12
1025
0