Лужков: вокруг сноса домов в \"Речнике\" много кваканья

На модерации Отложенный

Ещё в 1998 году у московских властей были все основания для отнесения территории, занятой садовым товариществом \"Речник\", к особо охраняемой природной территории (ООПТ). Об этом во вторник заявил мэр Москвы Юрий Лужков.

\"В прессе появилась информация, что власти не имели основания обращаться в суд по \"Речнику\", потому что в 1998 году городские власти не имели права отнести эту территорию к ООПТ. Это полная чепуха\", - заявил в телевизионном эфире Юрий Лужков. Он отметил, что это решение было согласовано городским правительством с федеральными структурами власти, и заявил, что решения судов о сносе незаконных строений в \"Речнике\" будут исполнены.

\"Столько кваканья вокруг \"Речника\": специалисты, население, владельцы домов - всё это смешалось в систему, которая имела свои черты, в том числе и опасные для государства. Если решения суда вступили в силу, то уже действуют не исполнительные власти, а правоохранительная система\", - сказал Лужков.

По словам мэра столицы, ещё в 1959 году, по генплану Москвы, территория посёлка была отнесена к природоохранной, на которой выделили участок садовому коллективу с запретом строительства на нём.

\"В 90-х годах часть участков была продана \"новым русским\", - считает Юрий Лужков, - их застроили дачами, которые не умещались в таких участках. Они вчёрную пренебрегли всем, и пошли строить большие дома\".

В то же время Лужков был вынужден признать, что на территории садового товарищества \"Речник\" есть и коренные садоводы, по которым никаких судебных решений не было. Как сообщает \"Интерфакс\", мэр напомнил, что суды рассмотрели 39 дел о сносе незаконных построек в \"Речнике\", 33 из которых вступили в законную силу.

Угроза нависла над \"Речником\" в 2005 году. Федеральная служба по надзору в сфере природопользования заявила, что поселок построен незаконно. А, кроме того, бесконтрольно сбрасывает в Москву-реку отходы. Воспользоваться правом дачной амнистии жителям не дали. В мае 2007 года прокуратура направила в суд первые иски. \"Речникам\" отключили электричество и водоснабжение. Первый дом был снесен ночью 21 января 2010 года. В войне с недвижимостью пали 22 коттеджа. Некоторые просто \"за компанию\", по ошибке.