Федор Конюхов о подробностях предстоящего опасного приключения

На модерации Отложенный

Российский путешественник Федор Конюхов 1 июня вылетает в Австралию, откуда отправится в одиночный кругосветный перелет на воздушном шаре «Мортон». Две недели он проведет в замкнутом пространстве маленькой гондолы, из которой видно только небо, с запасом сублимированных продуктов и воды на борту. Перед стартом Федор Конюхов рассказал «Ленте.ру» о подготовке к путешествию.

Когда будет известна дата вылета?

Все зависит от погоды. Почему только в июне и июле можно лететь — это зима в Австралии, и там нет гроз. Для нас самое опасное — грозы, они могут повредить баллон. Мы рассчитываем уложиться в этот период.

Как вы готовились к путешествию, были ли какие-то тренировки?

У меня все время тренировки, все время…

Чем займетесь в полете?

Свободного времени вообще не будет. Очень большой трафик, все время придется следить. Спать практически некогда. Книги я, конечно, беру для успокоения, может, открою, если успею.

Что с питанием?

Сублимированные продукты и пятьдесят литров воды. Плохо, что я не смогу выпить ни кофе, ни чайку. В кабине нет открытого огня, поэтому готовить придется на тепловом вентиляторе, который заменит печку. Буду подогревать водичку, только чтобы тепленькая была, горячей не будет, и есть сублимированные продукты. В кабине минус четыре-пять градусов, а за бортом от минус сорока до минус шестидесяти.

Две недели в замкнутом пространстве, вас это не пугает?

Не-е, я замкнутого пространства не боюсь. Я и сплю-то сейчас в весельной лодке. Я люблю замкнутые пространства.

Есть ли то, чего вы боитесь?

Я боюсь только, чтобы техника не подвела. Вот сейчас везут шар. Как его везут, я не знаю, вдруг прокол. Он гигантский, его даже не смогут надуть и посмотреть. Вот этого я боюсь.

Единственное окно в мир у Федора Конюхова будет находиться над головой, через него он сможет увидеть только солнце и звезды

Фото: PA Wire / Press Association Images / ТАСС

Единственное окно в мир у Федора Конюхова будет находиться над головой, через него он сможет увидеть только солнце и звезды

А за жизнь свою не боитесь?

Боюсь, конечно. Но я готовился и ощутил, что, с божьей помощью, мы все продумали, и все будет благополучно.

Зачем вам все это? Вы что-то кому-то пытаетесь доказать, чтобы потом почивать на лаврах?

Зачем? Все интересно в этом мире. Вот зачем вы сейчас меня спрашиваете и снимаете, зачем все, что вы делаете? Я пишу книжки, видимо, их мало кто читает (смеется). Иногда спрашиваю: вот я вам подарил книгу, вы ее хоть прочитали? Отвечают: мне достаточно, что она стоит на полочке с вашим автографом, и хорошо. А я в своих книгах пишу, что на лаврах нельзя почивать. Это три-четыре часа после возвращения. А потом надо работать, потом начинается настоящая работа.

Монтаж воздушного шара «Мортон» в компании Cameron Balloons в Бристоле

Фото: PA Wire / Press Association Images / ТАСС

Монтаж воздушного шара «Мортон» в компании Cameron Balloons в Бристоле

Как ваша жена относится к вашим путешествиям? Как она мирится с вашим долгим отсутствием?

Ну, ей приходится мириться (смеется). Со мной нельзя не мириться.

Поможет ли вам в кругосветном путешествии рекорд, который вы установили зимой, продержавшись в небе на тепловом аэростате более 30 часов?

Конечно, поможет, но вообще у меня налета очень много. И зимой снова будем бить рекорд.

Желаем вам хорошего полета!

Спасибо, вот это самые хорошие слова!