ЕС упростил визовый режим с Грузией

Соглашение об упрощении процедуры выдачи виз между Грузией и Евросоюзом подписано в четверг в Брюсселе. С грузинской стороны соглашение подписал министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе, со стороны Евросоюза - глава МИД Испании, председательствующей в ЕС, Мигель Анхель Моратинос и Еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Малмстрем.

Как сообщили \"Интерфаксу\" в МИД Грузии, Вашадзе заявил, что это первый серьезный шаг на пути сближения и интеграции Грузии в евроструктуры. \"Мы подготовили 7 документов, и они будут подписаны в течение ближайшего времени\", - сказал глава грузинского внешнеполитического ведомства.

Соглашение вступит в силу вместе с соглашением о реадмиссии после их ратификации Европарламентом и парламентом Грузии.

Вместе тем, такие государства как Великобритания, Дания и Ирландия не являются сторонами подписанного соглашения.

Согласно документу, сбор за рассмотрение заявки на визу для граждан Грузии сокращается с 60 до 35 евро. Вместе с тем, 12 категорий граждан полностью освобождаются от сборов за рассмотрение заявки на визу. Еще для некоторых категорий виды представляемых документов для получения визы определены в индивидуальном порядке. Для владельцев дипломатических паспортов Грузии соглашением устанавливается безвизовое пребывание в стране, участвующей в соглашении в течение 90 дней.

Источник: http://interfax.ru/news.asp?id=141677

7
1537
0