Эрдоган пообещал Алиеву поддержку в вопросе Нагорного Карабаха

На модерации Отложенный

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал своему азербайджанскому коллеге Ильхаму Алиеву поддержку в решении проблемы Нагорного Карабаха. Об этом он заявил на встрече с Алиевым, который находится с официальным визитом в Турции, сообщает официальный сайт президента Азербайджана.

В ходе визита состоялась встреча один на один между главами государств, вслед за ней — V заседание Совета стратегического сотрудничества высокого уровня Турция — Азербайджан, которое было перенесено из Баку в Анкару по инициативе президента Азербайджана.

В рамках заседания было подписано шесть документов. Среди них — соглашение в сфере юстиции, соглашение о признании на двустороннем уровне водительских удостоверений, а также Декларация заседания Совета стратегического сотрудничества высокого уровня двух стран и другие документы.

На пресс-конференции, состоявшейся по итогам заседания, Эрдоган выразил благодарность азербайджанскому народу, заверив, что в вопросе Нагорного Карабаха Турция поддерживала и будет поддерживать Азербайджан.

По его словам, использующие террор в качестве средства воздействия на Турцию не смогут заставить турецкую сторону встать на колени, наоборот, они сами рухнут. При этом он выразил уверенность, что при поддержке дружественных и братских стран Турция оставит позади и эти проблемы.

Турецкий президент отметил, что на V заседании были обсуждены вопросы в сфере энергетики, транспорта, коммуникаций, оборонной промышленности и военного сотрудничества.

Кроме этого, он анонсировал встречу с азербайджанским коллегой, которая пройдет в Стамбуле в ходе заседания Организации исламского сотрудничества, а также свой визит в Баку 25—26 апреля в связи с мероприятием по межкультурному диалогу. Также Эрдоган отметил, что в конце марта вновь встретится с президентом Азербайджана на полях саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне.

В свою очередь, Ильхам Алиев выразил соболезнования близким погибших в результате теракта в Анкаре. Он отметил, что азербайджанцы решительно осуждают этот ужасный террористический акт. «Мы рядом с турецким народом. Наше единство вечно, непоколебимо», — сказал глава государства, отметив, что Азербайджан и Турция в трудные и светлые дни всегда рядом друг с другом.

Алиев также подчеркнул, что Турция всегда поддерживала урегулирование карабахского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана, в соответствии с международным правом.