Депутат рассказал о перспективе вхождения Забайкальского края в ДФО

Администрация президента рассматривает возможность перевода Забайкальского края из Сибирского федерального округа в Дальневосточный, рассказал сопредседатель регионального отделения Общероссийского народного фронта, депутат Госдумы Николай Говорин, знакомый с ходом обсуждения данного вопроса. Об этом в пятницу, 22 июля, сообщает агентство FlashSiberia.

«В администрации президента обсуждалась идея вхождения Забайкальского края в Дальневосточный федеральный округ. Проект актуален и сейчас», — приводит издание слова депутата.

По мнению Говорина, в случае смены территориальной принадлежности, региону будет проще получить средства по федеральным целевым программам (ФЦП), в частности «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года».

Как уточняет агентство, власти и жители региона, в ходе прямой линии жаловались президенту Владимиру Путину на то, что федеральный центр фактически забыл о крае и не выделяет необходимых средств на социальную и транспортную инфраструктуру.

17 февраля Путин своим указом назначил временно исполняющей обязанности губернатора Забайкальского края председателя регионального Заксобрания Наталью Жданову, после того как бывший глава края Константин Ильковский покинул пост по собственному желанию.

Отставка произошла после выговора, который Ильковский получил от главы государства за фактический срыв государственной программы по расселению граждан из ветхого и аварийного жилфонда.

Выборы нового губернатора Забайкальского края состоятся в единый день голосования 18 сентября, одновременно с выборами депутатов Госдумы.

Забайкальский край с 2000 года входит в состав Сибирского федерального округа, который был образован указом главы государства в том же году.

Источник: https://lenta.ru/news/2016/07/22/vkhodit/

1
538
1