Чуров отказался комментировать свой уход, а Кремль считает это обычной ротацией

На модерации Отложенный

Глава ЦИК РФ Владимир Чуров отказался комментировать указ президента о назначении новых членов Центризбиркома, в состав которых он не попал.

«Указы президента не обсуждаются», — сказал Чуров, сообщает ТАСС.

В Кремле назвали уход Чурова из Центризбиркома естественной ротацией. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Это выбор главы государства», — ответил представитель Кремля на вопрос, почему Чуров не вошел в президентский список членов ЦИК. — Есть и ротационные моменты в этом, это совершенно нормальный, естественный ротационный процесс». Он обратил внимание, что «политический спектр президентских назначенцев в ЦИК достаточно широкий — там и представители непарламентских партий и парламентских фракций с самым широким разбросом политических взглядов, с очень богатым опытом в различных областях». «Давайте чуть-чуть подождем, и потом станет ясно, кто возглавит (Центризбирком)», — добавил Песков.

Также он отказался комментировать вопрос о том, будет ли Чурову предложен какой-либо иной государственный пост.

«Если будут (подобные предложения), то вы об этом узнаете, — сказал пресс-секретарь президента. — Вы прекрасно знаете, что мы это не анонсируем».

Чуров возглавляет Центризбирком с 2007 года.

Ранее стало известно, что глава ЦИК Владимира Чурова не вошел в новый состав Центризбиркома. Это следует из указа президента РФ Владимира Путина со списком членов ЦИК, в котором Чурова нет. В президентский список членов ЦИК вошли: уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова, член Центризбиркома Борис Эбзеев, депутата Госдумы от КПРФ Василий Лихачев, замглавы Федеральной антимонопольной службы Александр Кинев, представитель «Патриотов России» в ЦИК Евгений Шевченко. В список членов ЦИК от Госдумы, утвержденный ранее, вошли: депутаты Валерий Гальченко, Николай Левичев, Сергей Сироткин, а также действующие члены Центризбиркома Евгений Колюшин и Валерий Крюков. Совет Федерации направил в ЦИК нового состава сенатора Николая Булаева, публициста Александра Клюкина, а также действующих членов Центризбиркома Майю Гришину, Сиябшаха Шапиева и Антона Лопатина. По мнению источников РБК, Памфилова займет место главы ЦИК.