Бывший мэр Сыктывкара осужден на 10 лет за взятку в 800 тысяч рублей

На модерации Отложенный

Бывший мэр Сыктывкара Роман Зенищев приговорен к 10 годам заключения за взятку в размере 800 тысяч рублей. Об этом в понедельник, 18 июля, сообщило следственное управление СКР по Республике Коми.

«Установлено, что в июне-июле 2007 года Зенищев, осознавая, что от его действий зависит выдача разрешительных документов на строительство многоквартирных жилых домов (...), потребовал от учредителя ООО УК "АйСиТи" фиктивно трудоустроить в организацию на руководящую должность близкую знакомую и получил в качестве вознаграждения более 800 тысяч рублей», — говорится в сообщении.

В ноябре 2015 года Зенищев уже был осужден за совершение ряда коррупционных преступлений, но по эпизоду получения взятки от компании «АйСиТи» его оправдали. Приговор в данной части был обжалован, и уголовное дело направлено на новое рассмотрение.

С учетом ранее вынесенного приговора, Зенищеву назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штраф в размере 1,1 миллиона рублей. Также бывший глава города на три года лишен права занимать должности на государственной и муниципальной службе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

В 2013 году Зенищев и его заместитель Сергей Лученков стали подозреваемыми по уголовному делу о коррупции, хищениях бюджетных средств и превышении должностных полномочий. Бывшего мэра подозревали в получении взятки размером в 10 миллионов рублей

Зенищев возглавлял администрацию Сыктывкара с марта 2006 по февраль 2011 года.