Британские погромы войдут в историю как самые "хайтековые"

Я живой, в Багдаде все спокойно", - таким заголовком порадовал 12 августа своих френдов блогер moscowlondon (http://moscowlondon.livejournal.com/) - русскоязычный эмигрант, обосновавшийся в британской столице и ведший в своем дневнике фотохронику беспорядков, о которых говорил весь мир.

В журнале moscowlondon - множество фотографий и хороших текстов, написанных грамотным русским языком. Известный и до знаменитых "британских бунтов", блог стал еще популярнее. Дневник его "одногорожанина" под ником omnesolum (http://omnesolum.livejournal.com/) в течение этой недели тоже был объектом пристального внимания со стороны блогеров - главным образом русскоязычных. И там, и там в комментариях возникали ожесточенные дискуссии, участники которых были не прочь в очередной раз проехаться по национальному вопросу и обвинить британскую полицию в том, что она бездействует, мятежников не арестовывает и вообще ничего опаснее дубинки в руках отродясь не держала.

Но сотрудники органов правопорядка, дали погромщикам и мародерам сдачи другим способом. Все то время, пока шли беспорядки и грабежи, исправно выполняли свою работу камеры наблюдения, которых в Лондоне больше, чем в любом другом городе мира. Не отставали и простые граждане - сейчас мобильник со встроенной камерой есть у каждого первого, за исключением тех, кто покупает себе "нокию" с монофоническими мелодиями в знак протеста против засилья технократии. Фото- и видеоматериалы распространялись по блогам со скоростью слуха.

В результате на налетчиков на магазины продуктов, техники и одежды скопился солидный компромат, который пошел в действие немедленно. На основе этой информации полиция отыскивала неблагонадежных жителей Великобритании и предавала их строгому, но справедливому суду.

Конечно, можно было бы без лишних церемоний бросать мародеров на землю и заламывать им руки, как это умеет любая полиция, но, как пишет Slon.ru (http://slon.ru/blogs/timohova/post/608525/), "бедный полицейский пройдет через триста судов, чтобы доказать всем, что применение силы было обосновано".

Пишут, что британские суды работали не только днем, но и ночью, чтобы предъявить обвинения всем бунтовщикам, вышедшим на улицы якобы за благое дело, на самом деле - за новой "плазмой" из разоренного магазина по соседству. Несколько сотен человек были признаны виновными в воровстве, грабеже, незаконном хранении оружия и других преступлениях, обычно совершаемых жителями неблагополучных районов любых городов.

Кстати, не чужды оказались высокие технологии и самим мародерам - по некоторым данным, на популярном сайте объявлений craigslist.org появилось предложение приобрести несколько десятков новых iPhone 4. Смартфоны были в фирменной упаковке, но сняты при плохом освещении на любительскую камеру. Объявление довольно быстро исчезло. Впрочем, как заявили представители интернет-аукциона eBay, в ходе беспорядков не было зафиксировано ни одного лота, который был бы похож на попытку сбыть награбленное. Очевидно, главные трофеи мародеры решили оставить себе.

А Интернет, как можно было догадаться заранее, отлично проявил себя в качестве как средства организации народных волнений (кстати, те же британские погромщики отлично общались в "твиттере"), так и средства борьбы с его последствиями.

Источник: http://www.rg.ru/2011/08/12/maroderi-site.html

5
895
0