В парламент Тайланда баллотируется робот

На модерации Отложенный

Таиландская оппозиционная партия «Пхыа Тхаи» разместила заказ на срочное изготовление человекоподобного робота для проведения избирательной кампании своего кандидата на довыборах в парламент в одном из округов Бангкока, так как сам кандидат находится в тюрьме.

«Нам срочно нужен робот, который сможет поднимать руки и приветственно махать ими, а также проигрывать запись обращения нашего кандидата. Если суд откажет ему во временном освобождении под залог на время довыборов, тогда кампанию за него проведёт робот совместно с другими членами нашей партии», – цитирует «РИА Новости» заместителя председателя партии Плотпрасопа Сурасавата.

Кандидат от партии «Пхыа Тхаи» Кокео Пхикунтхонг является одним из лидеров антиправительственного Объединённого фронта за демократию против диктатуры (ОФДД), который пров ёл в Бангкоке в марте-мае этого года многодневный массовый «краснорубашечный» протест против правительства премьера Апхисита Ветчачивы.



После разгона протеста правительственными войсками и последовавших поджогов и беспорядков, правительственный Центр по разрешению чрезвычайного положения обвинил 75 лидеров и активистов ОФДД в терроризме. Пхикунтхонг в настоящее время находится в предварительном заключении в Центральной бангкокской тюрьме Клонг Прем.

Суд разрешил зарегистрировать кандидатуру Пхикунтхонга на основании того, что дело по обвинению его в терроризме находится на стадии следствия, поэтому он пока не является ни обвиняемым, ни осуждённым преступником и поэтому всё ещё обладает всеми правами гражданина.