Трехмерная певица с аншлагами выступает в Японии

На модерации Отложенный

В Японии при полных аншлагах проходят концерты первой трехмерной певицы. Отличие от любого другого исполнителя в том, что это не человек, а компьютерная программа. Однако это не мешает мультяшной звезде по имени Хацунэ Мику выступать на сцене.

Ее имя переводится с японского как "Первый звук будущего". Хацунэ Мику - звезда N1 в Японии. Ее концерты проходят при полных аншлагах, а песни пользуются бешеной популярностью. Мультяшная звезда впервые "вышла" на подмостки в 2009 году. Пока Мику двигается на ограниченном пространстве.

Первые гастроли певицы прошли в Сингапуре. А теперь ее создатели решили, что она должна покорить и европейский рынок. Сейчас на личной странице Хацунэ Мику в Facebook идет онлайн опрос на тему: должна ли она запеть на английском? Если "за" проголосуют больше чем 39390 пользователей, то уже в декабре 2010 года голографическая звезда приедет на гастроли в Лондон.

История Хацунэ Мику начиналась в 2007 году, когда появилось программное обеспечение фирмы Yamaha под названием Vocaloid, имитирующее поющий голос человека на основе заданной мелодии и текста. Сначала голос певца разбивается на небольшие отрывки и записывается в базу данных.

Потом пользователь набирает текст нового произведения, вводит ноты, задает ритм, а Vocaloid автоматически формирует песню, подбирая соответствующие тексту фонемы и звуки. Предусмотрена возможность изменения тембра, скорости, частот, наложения различных эффектов.

Основой голоса Хацунэ Мику стали вокальные сэмплы, напетые актрисой Саки Фудзитой. Настоящим хитом Хацунэ Мику стала "Ievan Polkka", которую полюбили слушатели во всем мире (в народе она получила название "Як цуп цоп"). Поп-певица стала героиней анимэ, многочисленных комиксов, компьютерных игр. В марте 2010 года 14 тысяч японцев потребовали выгравировать "Хацунэ Мику" на одной из металлических пластин с именами других знаменитостей, которые отправились за пределы Земли на космическом корабле.

Стоит отметить, что Хацунэ Мику не первая попытка вывести мультперсонажа на сцену. Британская группа Gorillaz также состоит из нарисованных героев, которыми прикрываются настоящие музыканты. Во время концертов основатель группы Дэймон Элбарн и другие участники команды играют за экраном, на котором резвятся мультяшки.