СМИ рассказали о деньгах РПЦ во Внешпромбанке

Московская патриархия Русской православной церкви держала в проблемном Внешпромбанке 1,5 млрд рублей, передает РБК. 

Эту информацию подтвердили два источника, близкие к РПЦ, и еще один источник, близкий к банку. Между тем, глава финансово-хозяйственного управления РПЦ митрополит Рязанский и Михайловский Марк заявил, что не располагает данными на этот счет.

По словам одного из собеседников РБК, председатель правления Внешпромбанка Лариса Маркус, находящаяся в настоящее время под следствием, была близка к патриархии и ее руководству, поэтому РПЦ выбрала этот банк для хранения части своих денег.

Кроме того, свои средства во Внешпромбанке хранили несколько фондов, формально не принадлежащих РПЦ, но фактически выполняющих поручения патриарха, пишет РБК. В частности, речь идет о Фонде святых равноапостольных Константина и Елены, который собирает деньги на помощь пострадавшим в конфликтах в Сирии и Донецке.

Источники РБК напомнили, что ранее через этот фонд «проходили миллиарды».

Ранее СМИ сообщили, что вкладчиками Внешпромбанка были жены главы Минобороны РФ Сергея Шойгу и вице-премьера РФ Дмитрия Козака, а также родственники представителей «Транснефти», главы Олимпийского комитета России Александра Жукова и посла РФ на Украине Михаила Зурабова. Кроме того, по данным СМИ, на депозитах Внешпромбанке также размещались средства Олимпийского комитета.

В декабре прошлого года Центробанк ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов Внешпромбанка. Ранее в банке была назначена временная администрация.

Источник: http://polit.ru/news/2016/01/14/church_vneshprombank/

13
1031
0