Первый пуск тяжелой "Ангары" запланирован на 25 декабря

Первый испытательный пуск тяжелой версии отечественной ракеты "Ангара" произойдет 25 декабря 2014 года с военного космодрома Плесецк в Архангельской области, сообщает Интерфакс-АВН со ссылкой на источник в российской ракетно-космической отрасли. Все заинтересованные ведомства, включая Минобороны, согласовали планируемую дату пуска.

Напомним, первый испытательный пуск полностью российской легкой ракеты "Ангара - 1.2ПП" был осуществлен 9 июля этого года. Проводился он также с космодрома Плесецк.

Широко анонсированный старт, назначенный первоначально на 27 июня, был тогда отменен в прямом эфире: за несколько секунд до старта сработала защитная автоматика. В результате расследования специальной комиссии удалось установить, что причиной стала неисправность клапана дренажа бака жидкого кислорода.

Повторная попытка старта 9 июля проводилась уже без журналистов и публичных видеоконференций и прошла успешно.

Однако именно поэтому сейчас подготовка к старту "Ангары - А5" идет практически в закрытом режиме, и точная дата старта стала известна только сегодня.

Ранее в Роскосмосе подчеркнули, что "важным является проведение успешного пуска, а не выполнение пуска в любом виде в строго обозначенный срок, поэтому, если возникнут проблемы, он, как и пуск легкой "Ангары", может сдвинуться".

Так же, как и легкая "Ангара", которая совершила полет по баллистической траектории и доставила на полигон Кура на Камчатском полуострове макет космического аппарата массой около 1,5 тонны, тяжелая "Ангара", по словам источника Интерфакс-АВН, "будет выводить габаритно-массовый макет космического аппарата".

Источник: http://www.rg.ru/2014/10/03/reg-szfo/angara-anons.html

14
2191
0