Общественность шокирована назначением националиста Босых

Свято место пусто не бывает. После ухода Василия Якеменко с поста главы Росмолодежи, Кремль доверил одну из самых важных и болезненных в России сфер молодежной политики — межнациональный вопрос — человеку, репутация которого, по мнению многих общественных деятелей, довольно скандальна.

О назначении главой специальной комиссии правительства по выстраиванию молодежной политики в межнациональном аспекте члена президиума "Конгресса русских общин", помощник вице-премьера Дмитрия Рогозина Александра Босых написала газета "Известия".
Дело в том, что Босых известен как человек националистических взглядов, как организатор и участник различных акций националистического толка. Он являлся участником нападения на видеохудожницу Таисию Круговых, которая устраивала одиночный пикет в поддержку панк-группы Pussy Riot. Вместе со своими сторонниками, как передает РБК, он напал на девушку, ударил ее по лицу, при этом вымазав ей волосы клеем "Момент".

Отмечается, что после того, как он был задержан вместе с Круговых, художница рассказала, что сотрудники МВД в отделении называли Босых "Сашком", а прибывшие позже сотрудники центра "Э" ( управление по противодействию экстремизу) увели его в отдельную комнату и общались с ним при этом очень дружелюбно.

В Интернете уже развернулась оживленная дискуссия, по поводу этого назначения. Известный актер Максим Виторган пишет на своей странице в Фейсбук: «Некто Босых, избивавший девушку, вышедшую на пикет в защиту Пусси Риот, назначен руководителем комитета по молодежной политике в стране Россия.

Скажите, а вы бы могли записаться на прием к Босых, чтобы вместе с ним под эгидой роскоммолодежи сотворить что-нибудь светлое, доброе и полезное?»

После этого Виторган приводит «скрин» со страницы в одной из социальных сетей, где Александр Босых общается с коллегами. В представленном «скрине» можно прочитать одно из сообщений Босых, в котором он призывает сторонников отправится к Мосгорсуду, чтобы дать отпор «либералам и пидорам», которые туда придут поддерживать обвиняемых участниц Pussy Riot. Босых пишет «Если закон не будет работать — мы будем вместо закона».

Источник: http://www.mk.ru/politics/article/2012/06/15/715334-molodezhyu-zaymetsya-sashok.html

218
10069
0