Медведев утвердил план перехода госорганов на отечественное ПО

На модерации Отложенный

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил план перехода госорганов на использование отечественного программного обеспечения.

По его словам, этот план рассчитан на три года, включая текущий. «Я утвердил план перехода федеральных органов исполнительной власти, а также государственных внебюджетных фондов на использование отечественного программного обеспечения», — заявил он, передали в пресс-службе правительства РФ.

Глава правительства отметил, что за это время должны быть разработаны нормативно-правовая, методическая и техническая базы, а также определены правила предоставления ПО.

Кроме того, за это время должны быть утверждены требования к программам, которые будут использовать органы власти, а также запущен соответствующий пилотный проект.

1 января 2016 года правительство РФ постановило, что российские госорганы могут закупать импортное программное обеспечение в случаях, если нет отечественного аналога. При этом разработчики, одобренные экспертным советом, заносятся в реестр отечественного ПО.