Куба в ООН: блокада острова продолжается и с Обамой

США проголосовали против резолюции Генассамблеи ООН с требованием снять блокаду, введенную ими против Кубы почти полвека назад, потому что она «не отражает нынешних реалий» на Кубе. Так объяснила позицию Вашингтона постоянный представитель США при ООН Сюзан Райс, выступая в среду после голосования в ГА ООН.

США оказались практически в одиночестве, когда 187 из 192 государств-членов ООН проголосовали за внесенный делегацией Кубы проект резолюции с требованием отменить экономическую, торговую и финансовую блокаду, введенную США против Кубы в 1962 году администрацией президента-демократа Джона Кеннеди. Позицию Вашингтона отважились поддержать всего две страны - Израиль и крохотная тихоокеанская республика Палау.

Райс сказала, что «с самого начала администрация Обамы предприняла несколько шагов с тем, чтобы поддержать желание кубинского народа свободно определять будущее своей страны». К ним она отнесла принятое в апреле решение снять ряд ограничений на посещение Кубы американскими гражданами, имеющими там родственников, а также на денежные и почтовые переводы кубинцам из Соединенных Штатов. По ее словам, расширен «список гуманитарных наименований, которые американцы могут дарить отдельным людям на Кубе».

«Правительство США усилило возможности американских телекоммуникационных компаний по заключению соглашений о предоставлении услуг Кубе и облегчило американским сельхозпроизводителям заключение контрактов с кубинскими покупателями», - сказала дипломат.

По ее словам, эти «важные шаги могут стать отправной точкой дальнейших изменений в двусторонних отношениях».

В актив нынешней вашингтонской администрации она также занесла «готовность начать диалог с правительством Кубы по вопросам миграции, а также инициативу начать переговоры о восстановлении прямого почтового сообщения между двумя странами». В этой связи она выразила сожаление по поводу того, что в проекте резолюции не отражены «эти конструктивные моменты, а также, что правительство Кубы пока не ответило взаимностью на эти шаги США».

Райс утверждала, что то, как США строят свои экономические отношения с другими странами, является их «суверенным правом» и вопросом двусторонних отношений. Больше всего американского представителя задело сравнение американского эмбарго с геноцидом, содержавшееся в выступлении кубинского министра иностранных дел Бруно Родригеса, а также его утверждение о том, что американские санкции привели к ухудшению экономического положения кубинского народа.

Если верить Райс, американские власти не вводили никаких ограничений на оказание гуманитарной помощи Кубе, а США являются крупнейшим поставщиком продовольствия на Кубу, экспортировав в 2008 году на остров сельхозпродукции на сумму 700 млн долларов, передает ИТАР-ТАСС.

Источник: http://www.vz.ru/news/2009/10/28/342948.html

11
1489
0