Японский космический корабль сгорит в атмосфере

На модерации Отложенный

Завершивший свою основную миссию на Международной космической станции первый японский грузовой корабль HTV практически полностью сгорит в атмосфере над Новой Зеландией рано утром 2 ноября. Как сообщают «Вести» со ссылкой на Японское аэрокосмическое агентство, некоторые детали непилотируемого «грузовика» упадут в несудоходную часть Тихого океана.

Напомним, 18 сентября японский грузовой корабль HTV пристыкован к Международной космической станции (МКС). Стыковка прошла успешно и состоялась в 18:27 по времени Восточного побережья США (02:27 мск).

По данным NASA, управлявший «рукой»-манипулятором астронавт Роберт Тирск перевел японский «грузовик» к модулю «Гармония», после чего в автоматическом режиме были закручены 16 болтов, крепящих корабль к станции. Членам экипажа осталось подключить к грузовому кораблю HTV кабели электропитания МКС, протестировать их работу, а также проверить герметичность стыковочного узла.



Японский грузовой корабль доставил на МКС запасы еды, ноутбуки, образцы для исследований, а также новую руку-манипулятор, призванную заменить один из установленных на станции механизмов. Корабль пробудет на МКС до начала ноября. Отправка HTV-1 на МКС обошлась Японии в $680 млн.

В ближайшие шесть лет в Японии планируют построить еще шесть таких «грузовиков», способных доставлять на МКС до шести тонн различных грузов. До 2015 года японское космическое агентство ДЖАКСА планирует запускать по одному кораблю в год. После прекращения полетов американских шаттлов значение японских грузовых кораблей в эксплуатации МКС значительно возрастет.

Ракета H2B длиной 57 метров и весом в 531 тонну была разработана ДЖАКСА и корпорацией Mitsubishi Heavy Industries. Она имеет грузоподъемность 16,5 тонн и может нести в 1,7 раза больше горючего, чем ее предшественница — ракета H2А.