Евкуров призвал вытаскивать людей с преступного пути

На модерации Отложенный

Нужно оказать всяческое содействие и помочь тем, кто хочет свернуть с преступного пути и вернуться к мирной жизни, заявил в субботу президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров на встрече с родными сотрудников правоохранительных органов, погибших от рук бандитов, представителями духовенства и общественности республики.

Евкуров также встретился с родственниками тех, кто укрывал у себя дома идеолога бандподполья на Северном Кавказе Саида Бурятского. «Нет задачи убивать всех, а есть задача вытащить их с этого преступного пути», - заявил президент. Однако подчеркнул Евкуров, «там, где я не смогу убедить, там пощады не будет. Есть государственная машина, которая не позволит здесь быть бандитскому гнезду», передает ИТАР-ТАСС.

Он призвал всех жителей республики к бдительности. «Все, что совершается сегодня - преступление, оно вернется тем, кто стоит за ними, их исполнителям, тем, кто покрывает бандитов, может быть завтра или через 10-20 лет.

Можно прикармливать ваххабитов-террористов, но завтра в твой дом постучатся. Если это будут правоохранительные органы - это не самое страшное, а страшнее, когда придет сосед, придет тейп (род) или родственники убитых теми, кого вы прятали, давали ночлег, - обратился он к собравшимся. - Вы должны знать, кто заходит в ваш дом, кто выходит и не давать, чтобы из вашего дома шла эта грязь».

Евкуров напомнил, что уничтоженным на этой неделе Саидом Бурятским были подготовлены покушение на президента Ингушетии, теракт у РУВД Назрани, взрыв машины с террористом-смертником на Икажевском круге. Президент Ингушетии поручил главам местных администраций провести до 15 марта сходы и разъяснить населению сложившуюся ситуацию.