Эстонские ученые отыскали самую высокую в мире сосну

На модерации Отложенный

Самое высокое в Эстонии и в мире дерево вида сосна обыкновенная (Pinus sylvestris) обнаружено эстонскими специалистами в волости Вериора Пылваского уезда. Об этом сообщили в центре управления государственными лесами (RMK).

Высота растущей в Пылвамаа сосны составляет 46,6 метра, и она на 1,3 метра превосходит считавшееся ранее самой высокой сосной мира дерево в Польше. Возраст сосны, согласно измерениям ученых из университета естественных наук, составляет не менее 214 лет.

Представитель RMK Каарель Тиганик рассказал, что эту сосну измерили в конце 2015 года почти случайно — заодно с измерением ели, растущей рядом с сосной, передает BNS.

«Когда выяснилось, что эта ель является новым рекордным для Эстонии деревом высотой 48,6 метра, ученые университета естественных наук принялись измерять также растущие рядом с ней сосны», — пояснил Тиганик. Таким образом, по его словам, Эстония за день приобрела новые сосну и ель рекордной высоты. Как установили ученые, возраст ели составляет не менее 202 лет.

В Эстонии сосна обыкновенная является единственным природным видом сосны и самым распространенным видом в эстонских лесах.