Данил Корецкий: 12-летних убийц необходимо сажать

На модерации Отложенный

Жириновский предложил резко снизить возраст для уголовной ответственности. Его поддерживают, даже те, кто ничего общего с ЛДПР не имеет.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский внес на рассмотрение Госдумы законопроект, предусматривающий установление уголовной ответственности с 12-летнего возраста за тяжкие и особо тяжкие преступления. Речь идет о совершении убийства и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, кражи, грабежа и разбоя, террористического акта, хулиганства при отягчающих обстоятельствах, хищения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, наркотических средств или психотропных веществ и ряд других преступлений.

По словам Владимира Жириновского, проблема подростковой преступности в России занимает особое место. При этом «все большее распространение получают случаи совершения уголовного преступления лицами в возрасте 12-13 лет». Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, «ежегодно в стране выявляется более 300 тысяч общественно опасных деяний несовершеннолетних, причем 100 тысяч из них совершаются детьми, не достигшими возраста 14 лет, что освобождает их от уголовной ответственности, предусмотренной УК РФ».

Оправданы ли такие меры, рассуждает полковник милиции, доктор юридических наук, писатель Данил Корецкий.

«СП»: – Данил Аркадьевич, как вы относитесь к предложению Жириновского?

– Я 12 лет назад опубликовал статью, в которой предлагал ввести за особо тяжкие преступления уголовную ответственность с 12 лет. Потому что, действительно, большой процент лиц, совершивших тяжкие преступления – это лица, не достигшие возраста уголовной ответственности. За прошедшие 12 лет ситуация только обострилась. Был даже случай взрыва автобуса в Нальчике, в котором участвовали несовершеннолетние. Они, кстати, не выдали тех, кто их туда направил. А мера наказания, поскольку они были несовершеннолетними, была минимальной – одному шесть лет лишения свободы, другому – четыре года. Это, напомню, за взрыв автобуса. При котором погибли люди. То есть, хотя с Жириновским я не хотел бы солидаризироваться, и рядом оказываться, должен сказать: в этом случае я согласен с его предложением, я такое предложение сам высказывал – 12 лет назад.

«СП»: – Что вас толкало на это, какие случаи преступлений несовершеннолетних были на вашей памяти?

– На моей памяти были случаи убийств. Группа подростков 12-16 лет забивали бомжа, 12-летний дегенерат убивал маленьких детей – мальчиков 6 и 8 лет – для того, чтобы посмотреть, как это делается. Другие аналогичные случаи – все это преступления, связанные с особыми зверствами, с убийствами. 12-летние – согласно закону – ни незаконного оборота оружия не совершают, ни терактов. Но надо иметь в виду возможность того, что они будут брать на себя вину более старших, взрослых преступников. Напомню, в Коста-Рике, в Бразилии, есть профессия «пистольеро» – наемного убийцы. И занимаются там наемными убийствами подростки в возрасте от 12 до 14лет. До 12 он, якобы, еще не может держать пистолет, а после 14-ти - да, наступает уголовная ответственность. Вот он и работает два года, накапливает деньги, а потом эту работу бросает. Поэтому вероятность, что подростки могут брать на себя вину, не неся ответственности, существует.

Но реально эта категория – подростки до 14 лет – совершают убийства и, реже, участвуют в изнасилованиях. Вот то, что они делают.

«СП»: – Если введут ответственность…

– Да ее не введут. Это сто процентов.

«СП»: – Если гипотетически допустить, что введут – какое наказание грозило бы, допустим, 12-летнему пацану за убийство? Какое наказание для него можно предусмотреть?

– 12-летнего пацана можно осудить на 10-15 лет лишения свободы.

«СП»: – В этом случае пришлось бы модифицировать уголовный кодекс, пересматривать сроки наказания?

– УК пришлось бы модифицировать, он и сейчас никуда не годится. Потому что сейчас, по существу, если преступнику 17 лет, или остались сутки до 18-летия, он может получить за убийство всего 10 лет, максимум. А за преступления, которые не относятся к особо тяжким, верхний предел у него – шесть лет. И выйти он может по половине срока, или даже по одной трети – за хорошее поведение. Этим продуцируется безнаказанность несовершеннолетних преступников, И это идет вразрез с тенденциями в преступности несовершеннолетних, потому что они как раз совершают все более тяжкие преступления.

«СП»: – А почему не примут, вы думаете?

– Не примут потому, что это противоречит нормам, на которые Россия взяла курс, – на соблюдение европейских ценностей. В связи с этим, в частности, отменена смертная казнь – нелегитимными, кстати, способами, но об этом никто не говорит. Она фактически отменена вразрез с криминальной обстановкой в стране. Ссылки даются на Европу, в которой отродясь не взрывали жилые дома и не пускали поезда под откос. И на этом фоне отменяется смертная казнь. Подчеркну, на фоне роста числа маньяков, количества убитых. Поэтому и снижение возраста уголовной ответственности не примут. Между тем, 60% тех несовершеннолетних, которые содержатся в воспитательных колониях – это лица, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления. И когда говорят, что вот, дескать, мальчик украл банку «кока-колы», а его осудили – это вранье. Люди просто не знают то, о чем говорят. А если и найдут случай, когда мальчика за банку «кока-колы» осудили, то за этим мальчиком, я убежден, стоят 50 недоказанных квартирных краж и грабежей. И только когда докажут к этому набору еще и банку «кока-колы», только тогда его и сажают. Вопросы ответственности несовершеннолетних у нас рассматриваются совершенно под другим углом. Вот в Америке с 16 лет за убийство присяжные могут признать возможность судить преступника как взрослого, и приговорить к смертной казни. Такие случаи были, последний такой приговор: когда подошла пора его исполнения, преступнику исполнилось уже 29 лет. Он вел себя хорошо, Америка раскололась – одни говорили, нельзя его казнить, он хороший, другие говорили, что надо казнить. Его казнили. Я не знаю, хорошо это или плохо. Но то, что это показывает неотвратимость наказания, неотвратимый механизм государственной машины, исполняющей закон, и то, что за эти годы не воскресли те, кого он убил – это несомненно.