Бард Александр Харчиков госпитализирован после избиения

На модерации Отложенный

Автор-исполнитель песен коммунистического и антисемитского содержания Александр Харчиков попал в больницу после жесткого избиения, сообщает дочь генерала Льва Рохлина Ольга Рохлина в «Живом Журнале».

По ее словам, Харчикова избили еще 6 октября возле его дома в Ленинградской области, откуда он вышел, заметив отсутствие света на веранде. Как утверждает Рохлина, барда «били профессионально, левую руку сломали (тройной перелом)». По ее информации, Харчиков потерял сознание, но позже пришел в себя и позвал свою жену. Сейчас он находится в Тосненской районной больнице.

Харчиков стал известен после того, как в начале 90-х годов некоторые его композиции прозвучали в телевизионной программе «600 секунд». Одной из наиболее знаменитых его песен стала «Готовьте списки!», в которой автор призывает «народ советский» и «сынов-славян» «готовить списки» на «злодеев скользких, мздоимцев низких», «расстрелявших Совет Верховный цепных сатрапов царя Бориски» и «реформаторов-иудократов», после чего выражает надежду на то, что вскоре «вернется товарищ Сталин».

В 2010 году Железнодорожный суд Барнаула признал текст этой песни, опубликованный в алтайской газете «Голос труда», экстремистским. Суд усмотрел в нем призывы «к совершению преступлений по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной ненависти или вражды». В марте 2010 года решением суда в Федеральный список экстремистских материалов была включена песня другая песня барда — «Жиды хлебушка не сеют».