В Грузии возбудили дело из-за видеоролика про Патриарха

На модерации Отложенный

МВД и Главная прокуратура Грузии возбудили уголовное дело по факту изготовления и распространения в Интернете видеороликов, унижающих достоинство Католикоса-Патриарха Всея Грузии Илии Второго.

Как говорится в заявлении МВД, скандальный видеоролик, оскорбляющий Католикос-Патриарха Всея Грузии, появился в Интернете в середине октября. Клип был размещен на сайте YouTube 13 октября пользователем, который зарегистрировался в тот же день.

Затем клип был перенесен представителем общественной правозащитной организации «Институт свободы», исполнительным директором «Ассоциации директоров школ» Теей Тутберидзе на свою страничку в Facebook. Анимационный 42-секундный видеоклип содержит изображение Патриарха Грузии и голос, подражающий Патриарху. Голос произносит нецензурные слова в адрес президента Михаила Саакашвили.

«Прокуратура и МВД Грузии начали предварительное следствие по факту изготовления и распространения в Интернете унизительных и непристойных видеороликов в отношении Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха Всея Грузии Илии Второго», - говорится в заявлении министерства.

Следствие установило двоих лиц, которые принимали участие в изготовлении и размещении в Интернете данных видеороликов. На данном этапе следствие воздерживается от разглашения их личностей.

«Известно только, то что один из них учащийся Тбилисской средней школы, а второй – студент», - сообщает министерство.



По данным МВД, изъяты фактические доказательства - видеофайлы и компьютеры. Для установления дополнительных обстоятельств дела была допрошена Тутберидзе.

В центре внимания широкой общественности видеоролик оказался лишь после того, как его фрагменты были показаны в эфире телеканала «Кавкасиа» в передаче «Репортаж недели» 18 октября. В телесюжете было высказано предположение, что «кампанией против Патриарха управляют определенные круги властей».

Видеоролик вызвал негативную реакцию как Патриархии Грузии и администрации президента, так и оппозиционных партий, общественности и верующих. В поддержку Илии Второго верующие провели многочисленную акцию. Оппозиция обвинила власти в начале грязной кампании против Патриарха.

В свою очередь Тутберидзе по данным грузинских СМИ заявила, она не сожалеет в связи с размещением ролика на своей страничке в Facebook, так как хотела, чтобы это стало предметом обсуждения.

Тутберидзе считает Католикоса-Патриарха политизированной личностью. Она осудила слова Патриарха о том, что войну в августе 2008 года можно было избежать, назвав это «антигосударственным заявлением».

По ее словам, в окружении Илии Второго есть проводники российских интересов и агенты российских спецслужб, которые имеют определенное влияние на Патриарха, сообщает РИА «Новости».