В Германии продолжается падение розничных продаж

На модерации Отложенный

Объем розничных продаж в Германии продолжает сокращаться второй месяц. В сентябре спад составил 3,9 процента. Наиболее резкое падение зафиксировано в сфере торговли через интернет и посылторге.

В Германии сохраняется тенденция падения розничных продаж. Как сообщает в пятницу, 30 октября, агентство АР со ссылкой на данные Федерального статистического ведомства, в сентябре реальный спад составил 3,9 процента по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Снижение продолжается второй месяц подряд. По сравнению с августом 2009 года в сентябре спад составил 0,5 процента.

Агентство Reuters напоминает, что наиболее резкое падение зафиксировано в сфере торговли через интернет и посылторге.

На прошлой неделе одно из ведущих германских предприятий посылочной торговли Quelle было вынуждено объявить о банкротстве. На 4,8 процента снизился объем продаж магазинов, торгующих текстилем, одеждой и обувью. В сфере гастрономии продажи сократились на 3,7 процента.

Эксперты считают, что на объеме розничных продаж отрицательно сказалось уменьшение средней зарплаты немецких граждан вследствие сокращения рабочей недели на многих предприятиях, которые стремятся минимизировать издержки в условиях экономического кризиса.