Узбекистан закроет границу для беженцев из Киргизии

Узбекистан до конца дня 14 июня прекратит прием беженцев с юга Киргизии — этнических узбеков, которые переходят на территорию соседнего государства, спасаясь от погромов. Об этом, как сообщает AFP, заявил вице-премьер Узбекистана Абдулла Арипов.

По его словам, узбекские власти уже зарегистрировали 45 тысяч беженцев из соседней республики (речь идет только о взрослых людях, точных данных о количестве детей нет). \"У нас больше нет места для того, чтобы их размещать\", - сказал Арипов. Он также добавил, что Узбекистан в связи с наплывом беженцев нуждается в помощи со стороны международных организаций.

Граница Киргизии и Узбекистана, закрытая ранее в связи с беспорядками в Киргизии, была открыта для беженцев 12 июня. Число людей, перешедших на территорию соседнего государства к вечеру 13 июня, в МЧС Узбекистана оценили в 75 тысяч человек. Киргизские власти называли гораздо меньшее число (около шести тысяч).



В свою очередь, представитель Международного Комитета Красного Креста Анна Нельсон заявила CNN, что в Узбекистан бежали около 80 тысяч человек. В республике были организованы лагеря для размещения беженцев. Их обеспечивают продуктами, оказывают медицинскую помощь.

Агентство \"24.kg\" сообщало 14 июня, что в сторону границы с Узбекистаном \"продолжают массово направляться толпы беженцев\".

Столкновения, в которые оказались вовлечены представители киргизской и узбекской общин, начались в ночь на 11 июня. Власти Киргизии позднее заявили, что беспорядки были спровоцированы людьми из окружения свергнутого президента Курманбека Бакиева.

За несколько дней, по официальным данным, погибли более ста человек. По неофициальной информации, убитых гораздо больше. Один из лидеров узбекской общины, как сообщал \"Интерфакс\" 14 июня, заявил, что только в Джалалабаде погибли около 700 этнических узбеков.

Источник: http://lenta.ru/news/2010/06/14/shut/

7
1726
0