Ученые определили склонность кинокритиков-мужчин к фантастике

На модерации Отложенный

Как показало исследование Калифорнийского университета в Сан-Диего, 84 процента рецензий на научно-фантастические фильмы написаны мужчинами. Об этом в четверг, 23 июня, сообщает Entertainemt Weekly. При этом в отзывах на романтические комедии и драмы соотношение иное: 57 процентов заметок пишется мужчинами и 43 — женщинами.

Исследование проводил Центр изучения женщин в кино и на телевидении при университете Сан-Диего. Согласно полученным результатам, 73 процента топовых критиков, чьи заметки публикуются на авторитетном агрегаторе кинорецензий Rotten Tomatoes, — представители сильного пола.

Доля женщин среди кинокритиков выше всего среди сотрудников американских ежедневных газет (29 процентов) и ниже всего — во влиятельных профильных изданиях вроде The Hollywood Reporter, The Wrap и Variety.

Было также замечено, что женщины активнее пишут о тех фильмах, главные роли в которых — женские. Сообщается, что точные причины этого явления пока не установлены. Возможно, это зависит от личных предпочтений критика, а возможно — от выбора редакторов, поручающих освещать подобные картины кинокритикам-женщинам.